Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Как правильно выбрать насос для скважины

Как правильно выбрать насос для скважины

Скважина позволяет создать собственную систему водоснабжения для дома и бани на участке. Это дает владельцу коттеджа независимость от коммунальных служб и комфорт. Но чтобы поднять воду с глубины, нужен насос. Правильный выбор модели поможет не переплатить за излишнюю мощность и обеспечить бесперебойное водоснабжение на долгие годы.

Насосы для скважин: какие бывают

Учитывая небольшой диаметр скважины, производители преимущественно используют вертикальную компоновку насосов.  Большинство моделей рассчитаны на погружной способ работы. В этом случае корпус насоса полностью погружается в воду. Такая схема забора жидкости эффективна и позволяет обеспечить охлаждение двигателя во время работы.

Наверх отправляется труба или шланг для подачи воды, провод для подведения питания на электродвигатель.

С точки зрения конструкции распространены три схемы насосов.

Винтовые (шнековые)

Рабочий агрегат представляет собой вертикально расположенную спираль. Он отдаленно напоминает рыбацкий ледобур или шнек. При вращении спираль увлекает воду вверх и выталкивает ее на высоту до 140-180 метров.


Винтовой насос IBO


Такая конструкция имеет следующие преимущества:

  • корпус получается компактным, вытянутым, что хорошо для установки в скважине;

  • мелкий песок, который может быть в воде, не наносит критичных повреждений конструкции.


 Центробежные


Рабочий агрегат — крыльчатка или лопаточный отвод. При вращении она придает воде ускорение, с силой выталкивает ее в выходной патрубок. 
 

Центробежный насос ИБО
 

Для увеличения производительности и напора производители могут устанавливать несколько таких крыльчаток. В погружных моделях они устанавливаются вертикально, каждая следующая придает жидкости дополнительное ускорение.


Вихревой


По конструкции похож на центробежный, но отличается формой и частотой вращения рабочего колеса. Такая конструкция имеет меньший КПД, чем у центробежных моделей. 


Вихревой насос
 

Эта схема считается капризной к наличию в воде жестких фракций: камня и песка.

Как и при разработке другого насосного оборудования, производители не всегда придерживаются описанных выше схем в чистом виде. Можно встретить модели, комбинирующие разные подходы для достижения большей долговечности, экономичности и производительности.


Как подобрать насос для скважины: параметры выбора


Существуют две ключевые технические характеристики выбора насоса для скважины или колодца:
 

  • напор, обозначается буквой H. Показывает, на какую высоту может подаваться вода, измеряется в метрах;
     

  • расход, производительность, Q. Показывает, сколько воды можно перекачать за единицу времени, измеряется в литрах или кубометрах в час.
     

Обе характеристики связаны функциональной зависимостью. Производитель приводит кривую, по которой можно определить, какой производительности можно достичь при подаче жидкости на определенную высоту.
 

График напора для подбора насоса
 

Эксперты рекомендуют выбирать модель по напору с запасом 15-20%. Он нужен, чтобы учесть сопротивление течению со стороны изгибов труб, мест соединений и так далее. Горизонтальные участки принимают с коэффициентом 0,1. Если после подъема воды ее нужно переместить на 10 метров, к расчетному значению напора нужно добавить 1 метр.

Диаметр корпуса погружной модели должен быть минимум на 10 мм меньше отверстия скважины. Еще один критерий выбора — длина провода. Его также лучше выбирать с запасом. Вход кабеля выполнен герметично в заводских условиях, защитная оболочка также рассчитана на эксплуатацию в погруженном положении. Наращивать такой провод с выполнением всех норм защиты от влаги в бытовых условиях сложно.

При выборе модели по производительности учитывают возможность скважины отдавать воду. Она также измеряется в литрах в час или м3 в час. Также принимается во внимание скорость отбора жидкости потребителями.

Для малопроизводительных скважин выполняется система с накопительным баком, установленным на чердаке или крыше. Из него вода самотеком направляется к потребителям. В ночное время, когда отбор минимальный, накопительный бак наполняется. В дневное поддерживается по мере отдачи воды скважиной.

Управление электромотором насоса можно организовать в автоматическом режиме. Для этого в накопительном баке устанавливается поплавок. Как только он достигает верхнего уровня, двигатель отключается, ток воды прекращается. После отбора жидкости потребителями уровень в накопительном баке снижается, насос снова включается.

Некоторые модели насосов для скважин оборудуются поплавком. Когда уровень жидкости достаточен, двигатель работает. Когда уровень опасно понижается, поплавок опускается и отключает подачу тока. Это позволяет предотвратить перегрев двигателя насоса и преждевременный выход его из строя.
 

Колодезный насос с поплавком
В Москве купить насос для скважины или колодца можно в интернет-магазине Dfogorod.ru.

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)