Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Азот как основной элемент питания растений и азотные удобрения

Азот как основной элемент питания растений и азотные удобрения

Азот — это один из трех основных элементов питания растений. Наряду с фосфором и калием он является основополагающим элементом. А азотные удобрения — наиболее востребованными.

В свободном виде азот находится в атмосфере в виде газа (78% содержание в воздухе), а в почве содержится преимущественно в виде различных химических соединений. Содержание азота в различных почвах не одинаково, да и для получения полноценных урожаев большинству культур необходимы добавки азотных удобрений.

Стоит отметить, что азот, в отличие от фосфора и калия, легко вымывается из грунта и «запасти» его в почве на несколько лет довольно сложно.


Какие виды азотных удобрений бывают

Почти все виды азотных удобрений можно поделить на две большие группы — минеральные и органические, но есть еще отдельная группа — азотфиксирующие бактерии, о них речь пойдет ниже.


Минеральные азотные удобрения

Наиболее простые и технологичные в применении. Минеральное азотное удобрение, как правило, гранулированное, как чисто азотное, так и комплексное с различным процентным содержанием азота. Как правило, на всех минеральных удобрениях пишется его формула N-P-K. Например 10-54-10 +МЭ означает, что в состав входит 10% азота, 54% фосфора, 10% калия и дополнительно набор микроэлементов, также важных для питания растений, но требующихся в небольших количествах.

Чисто азотные минеральные удобрения используют обычно ранней весной, самое популярное и доступное — карбамид (мочевина), содержание азота в нем 46%. Оно хорошо растворяется, и пользоваться им очень просто.

Но чаще используют азот в комплексе с другими макро- и микроэлементами. Поглощение растениями азота тесно взаимосвязано с наличием других макро- и микроэлементов. Азот в свою очередь влияет на способность растений поглощать другие вещества.

Увеличивают способность поглощать азот микроэлементы медь, бор, молибден, находящиеся в достаточном количестве в почве. Чрезмерное количество азота уменьшает поглощение фосфора, калия, железа и некоторых других элементов: кальция, магния, марганца, цинкa, меди. Недостаток азота препятствует поглощению калия, а также фосфора, магния, железа, марганца и цинка.


Основные симптомы недостатка азота

   - цвет листвы теряет насыщенность;

   - листья желтеют и опадают;

   - замедляется рост растения;

   - размер листьев мельчает;

   - прекращается рост побегов и ветвей у деревьев;

   - завязь или недозревшие плоды опадают;

   - у косточковых культур может наблюдаться покраснение коры.

Нехватка азота проявляется сильнее на почвах с повышенной кислотностью и большим количеством сорной травы, забирающих дефицитный азот у сельскохозяйственных культур.

Стоит также упомянуть, что при избытке азота при выращивании овощей он накапливается в самих овощах в виде нитратов. Причем не важно, в каком виде азот внесен в почву — в виде свежего навоза или карбамида.

Азот может содержаться в азотном удобрении в качестве основного элемента в различных формах, они представлены ниже.

   - Нитратные

Натриевая селитра, кальциевая селитра

   - Аммиачно-нитратные

Аммиачная селитра, известково-аммиачная селитра

   - Аммонийные (аммиачные)

Сульфат аммония, хлористый аммоний

   - Амидные

Мочевина, цианамид кальция

   - Жидкие азотные

Аммиак, аммиакаты, карбамидо-аммиачная селитра

 

Органические азотные удобрения

В природе азот попадает в почву при перегнивании растительных и животных остатков, а при выращивании растений чаще всего используют такие компоненты, как навоз и различные компосты.

Стоит сказать, что органические удобрения вопреки устоявшемуся мнению не содержат большого количества азота, если только это не свежий навоз, но его применение нежелательно. Ценность органических удобрений в другом: они важны для образования гумуса, для развития почвенной микрофлоры и в целом для повышения плодородия.

Самым простым способом компосты и перепревший навоз (перегной) используют в виде мульчи, а также запахивая в грунт.

Очень популярна так называемая «бражка», которую готовят в виде настоя крапивы или свежего навоза. На 30 литров воды берут примерно 10-15 литров (по объему) свежего навоза КРС или заливают водой свежесорванную крапиву, настаивают 1-2 недели. В таком «бульоне» масса полезных веществ, но азота уже мало. Туда желательно добавить гумат и какое-нибудь чисто азотное удобрение, например доступный карбамид. Берут 1-2 литра полученного настоя, разводят в 10 литрах воды и добавляют туда примерно 20-40 грамм карбамида. Поливают под корень.


Сроки применения азотных удобрений

Основные дозы внесения азота приходятся на раннюю весну и период до середины лета, далее дозы азота в удобрениях постепенно сокращают, а осенью оставляют в минимальных количествах, необходимых для усвоения других макро- и микроэлеменов. Это необходимо для предотвращения излишнего прироста на многолетних культурах, который не успеет вызреть до зимы, а также для созревания и налива плодов, так как при избытке азота эти процессы затягиваются.


Микробиологические азотные удобрения

В настоящее время появились и новинки в виде азотфиксирующих бактерий. Препарат называется Азотовит. В его составе бактерия Beijerinckia fluminensis  Bf 2806. Данные бактерии фиксируют азот воздуха, находящийся в порах почвы, и переводят его в доступную для растений форму. Широкого промышленного применения данные удобрения пока не получили






* Фото для статьи взяты из сети интернет

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)