Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Черенкование роз

Черенкование роз

Укоренение роз


Вопрос о том, какие розы лучше – корнесобственные или привитые в данном случае мы не будет обсуждать. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, а так же своих ярых приверженцев.  Но одно несомненное преимущество у размножения роз именно черенкованием вряд ли кто оспорит – это доступность данного метода. Для прививки нужен (помимо навыка) подвой, а вот его то достать любителю очень не просто, поэтому если появляется желание размножить имеющуюся розу для каких либо целей, черенкование самый простой и действенный способ.

Ballerina сорт розы

Методы черенкования роз

черенкование розы

Теоретически укоренить можно и одревесневший черенок, но наиболее результативным методом является – зеленое черенкование розы.  Укореняется зеленый черенок, то есть побег этого года в стадии вегетации, поэтому и такое название.  Укореняемый побег должен иметь листья, по скольку в не одревесневшем стебле еще слишком мало питательных веществ и за то время пока образуются корни, листья на нем очень важны, к тому же они стимулируют рост корней (если совсем упрощенно говорить), но при этом и испаряют влагу, которой в черенке и так мало. Для сохранения баланса, черенок берем с двумя почками, под нижней делаем косой срез, и листья на ней можно удалить, а на верхнем оставляем оба листа и срез делаем сантиметрах в 2-х от узла. При больших объемах, можно оставлять и больше, просто срезая под нижней почкой побег и оставляя весь его до следующей почки для экономии времени.
Второй особенностью зеленого черенкования является обеспечение повышенной влажности воздуха. В питомниках обычно укореняют черенки в специальных теплицах с искусственным туманом или мелко капельным орошением, когда регулярно, раз в несколько минут распыляют влагу, образуя туман. В такой среде испарения влаги листьями минимально. Но в домашних условиях можно обойтись другими средствами, о них речь пойдет ниже.


Схема черенкования роз



- Нарезка побегов (как правило из одного побега получается 3 черенка)
- Побег делим на черенки
- Срез обрабатываем стимулятором укоренения и размещаем в грунте
- Обеспечиваем регулярный полив, высокую влажность воздуха, защиту от грибных инфекций в течении 3-6 недель
- Закаливание укоренившихся черенков, при необходимости подкормка
- Осенью выкапываем черенки и убираем на хранение
- Весной высаживаем черенки на доращивание
 

Сроки черенкования роз



Оптимальным считается начало цветения, а именно раскрытия бутонов. Побег в этом случае достаточно окреп, рост его завершен. В средней полосе это июнь, впереди достаточно времени для укоренения и что очень важно появления прироста на черенке. Черенки без прироста, пусть и с корнями плохо зимуют и дают слабые побеги в следующем году.
Деление побега розы на черенки

Процедура описана выше, можно еще раз сказать, что срез нижний (под узлом который будет размещаться в грунте, делают сразу под почкой, лучше косым, в этом месте максимум питательных веществ, что важно для укоренения. Длинные черенки делать не стоит, достаточно с двумя почками. Нижняя для укоренения, верхняя почка ростовая. Если из почки уже пошел побег (например на нем растет бутон), то такую почку оставлять не имеет смысла, второй побег из одной пазухи уже не вырастет


Стимуляторы укоренения для черенкования роз

клонекс гель и фитоклон гель для укоренения

-ИМК – Индолил масляная кислота. Лучше раствор, с концентрацией около 50 мг на литр, в нем торцы черенков нужно держать 12-24 часа, при температуре +22-24 градуса. Можно использовать спиртовой раствор, окуная в него на несколько секунд срезы, но такой метод хуже, так как спирт обжигает ткани, что препятствует укоренению. Нельзя допускать попадания раствора на листья.

Корневин. Это та же ИМК только смешанная с нейтральным субстратом (например глиной мелкого помола). Срезы опудривают и размещают в грунте. Метод дает нестабильный результат, по скольку качество Корневина очень разное (сложно смешать мизерное количество порошка ИМК с огромным количеством наполнителя равномерно)

Клонекс гель и Фитоклон. Гели сложного состава, включающие помимо стимулятора укоренения, различные витамины, фунгициды и гормоны. Гелевая структура надежно обволакивает свежий срез, препятствуя попаданию патогенов на срез. Работать с ними очень просто, окуная срезы черенков в гель и размещая в грунт. Результаты укоренения максимальные. Фитоклон Российский препарат и только недавно мы начали его сравнивать с Clonex gel, давно считающимся одним из лучших средств для укоренения, предварительные результаты вполне удовлетворительные. На сайте опубликована подробная статья о применении Клонекс для зеленого черенкования 


Тепличка и место для укоренения


Как упоминалось выше, в питомниках используют специальные теплицы с искусственным туманом, частнику такие устройства недоступны, но можно обойтись и без них. Объемы черенкования ведь совсем небольшие, как правило, это несколько десятков черенков максимум.
Готовим грядку с влагоемким и воздушным грунтом, лучше использовать покупной грунт на основе торфа, или чистый торф с нейтральной реакцией, он довольно чистый и содержит минимум патогенов, к тому же в нем нет семян сорняков. К нему хорошо добавить агроперлит примерно 20-30% объема. На дно небольшой траншее насыпаем песок (для дренажа) 10-15см, затем слой грунта – те же 10-15 см и сверху еще песок 1-2 см. Перед размещением черенков хорошо проливаем весь объем. Затем устанавливаем каркас из любых материалов. Высота полметра или чуть больше. Ширина грядки обычно до метра. После размещения черенков, на каркас укладываем несколько слоев (3-4 слоя) заранее смоченного укрывного материала плотностью 40-60 и накрываем всю конструкцию пленкой, плотно прижав с краев.
При размещении такого парника в тени (например с северной стороны обычной огородной теплицы и поливом раз в 5-7 дней, можно получить очень приличные результаты.
 

Дальнейший уход за черенками


Через 3-4 недели появляются корни, с этого момента можно немного приоткрывать торцы и постепенно снижать влажность воздуха, при малейших признаках плесени обрабатывать фунгицидами, можно и даже лучше делать это профилактически. Укоренение это как соревнование, кто быстрее, образуются каллус и корни или черенок начнет загнивать.
К концу августа можно уже оставить лишь легкое укрытие и пару раз немного подкормить укорененные черенки. Обычно к этому времени появляется небольшой прирост и даже первые цветы на некоторых сортах. Они похожи на миниатюрные копии цветков материнских растений
Поздней осенью, черенки выкапывают, если сорта разные связываем в пучки по сортам и вешаем бирки. Хранить из лучше в подвале, но можно попробовать оставить и на грядке, только укрыть нужно максимально надежно.
Ранней весной укорененные черенки лучше высадить на доращивание в контейнеры. В них почва прогревается лучше чем грядка и по нашему мнению они лучше нарастают именно в них, чем в открытом грунте. Высаживать в грунт можно с середины-конца июля, аккуратно переваливая и не разрушая ком.

Различные сорта укореняются очень по-разному. Черенкование некоторых роз дает почти 100% результат, а у других укоренение проходит очень трудно.
Дальнейшее развитие корнесобственных роз отличается от привитых. Скорость роста меньше в первые годы, пока не нарастет существенная масса корней и мощный куст формируется не сразу а постепенно

Все рекомендации даны на основе своего личного опыта по черенкованию роз и других культур в питомнике www.nizovo-sad.ru

Видео о Зеленом черенковании в питомнике Низово-Сад

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)