Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Как подготовить яблони к зиме

Как подготовить яблони к зиме

Каждую весну мы бежим в сад, с тревогой и надеждой осматриваем веточки яблонь, а увидев на них красные почки, облегченно вздыхаем — перезимовали. Чтобы так было всегда, важно знать, как правильно подготовить яблони к зиме.

Эти мероприятия не отнимут много сил и времени, зато принесут деревьям неоценимую пользу.
 


 

Осенний уход за яблонями

 

Готовить к зиме нужно все яблони, не разделяя их по возрастному и сортовому признаку. Так они легко перенесут испытания непредсказуемыми в плане погоды зимами и отблагодарят вас богатым урожаем.

Подготовка яблонь к зиме включает следующие работы:
 

 - уборка приствольного круга;

 - влагозарядный полив;

 - подкормка;

 - зачистка коры и санитарная обрезка;

 - обработка от болезней и вредителей;

 - защита от ожогов и зайцев;

 - утепление приствольного круга.
 

Не пугайтесь внушительного списка работ. Все делается постепенно, с удовольствием, с заботой о здоровье яблонь и будущем урожае.
 

 Уборка приствольного круга

 

 

Отдав урожай, яблони сбрасывают листву. Первыми опадают больные листья, здоровые — только после заморозков.

Слой опавшей листвы — рассадник инфекций и прибежище зимующих личинок насекомых — вредителей яблони. Подготовку к зиме по этой причине начинайте с того, что листья и падалицу соберите и сожгите либо сложите в компостную кучу. Затем уберите сорняки и прорыхлите почву на глубину 2-3 см, чтобы не повредить корни. Если яблони молодые (до 5-6 лет) и приствольный круг не задернен.
 

Влагозарядный полив

 

Многие начинающие садоводы не совсем понимают смысл полива яблонь под зиму. Объясним, зачем нужен влагозарядный полив:
 

 - увеличение зимостойкости деревьев;

 - замедление промерзания почвы;

 - стимуляция весеннего роста побегов;

 - повышение урожайности.
 

Под молодые яблоньки вылейте 2-3 ведра воды, зрелым деревьям необходимо до 6 ведер, старым — от 10 до 15. Если вода плохо уходит, «поите» яблони с интервалом в несколько дней. Цель полива — тщательно пропитать грунт на глубину хотя бы 60 см.
 

Осенняя подкормка 

 

Есть мнение, что кормить яблони под зиму нельзя, это спровоцирует нежелательный вегетативный рост. Так и будет, если сыпать органику и азот.

Нам же нужно восстановить силы деревьев, потраченные на плодоношение, укрепить иммунитет и морозоустойчивость яблонь. Подготовка к зиме в обязательном порядке включает внесение следующих удобрений:
 

 - по 2 ст. л. суперфосфата и сульфата калия под молодые яблони;

 - по 5-6 ст. л. под взрослые деревья;

 - калий можно заменить золой (350-400 г).
 

Разводить суперфосфат достаточно проблематично, поэтому осеннюю подкормку хорошо совмещать с влагозарядным поливом. Так сухие гранулы быстрее доберутся до корней. Или можно использовать готовое комплексное удобрение с минимальным содержанием азота.

Подкармливайте яблони осенью за месяц до наступления устойчивых холодов.
 

Зачистка коры и санитарная обрезка

 

Омолаживание, прореживание и формирование кроны не рекомендуется проводить осенью. Это снижает зимостойкость растений. При подготовке яблонь к зиме обрежьте сломанные и сухие ветки, а срезы замажьте садовым варом или лак-бальзамом Etisso, это одно из лучших стредств для защиты срезов.

Зато зачищать кору от мха, лишайников и отслаивающейся коры можно и нужно.
 

Обработка от болезней и вредителей



 

Споры яблочной парши и других грибных заболеваний зимуют в основном на опавших листьях, которые вы предусмотрительно собрали и сожгли.

Однако яйцеклады и личинки плодожорки, яблонной тли и прочих вредителей устраиваются на зиму в извилистой коре, а уничтожить их можно только опрыскиванием деревьев 3%-ной бордосской жидкостью или железным купоросом. Работайте в сухую безветренную погоду, разумеется, если не обещают ночных заморозков.
 

Защита от ожогов

 

Весенняя побелка деревьев — это наведение красоты. Осенняя побелка — важный этап подготовки яблонь к зиме, который заключается в дополнительной защите от зимующих личинок вредителей, февральских солнечных ожогов и разрывов коры при резких колебаниях дневных и ночных температур.
 


 

Приготовьте раствор для побелки:

 - 2,5 кг гашеной извести (пушонки);

 - 10 л воды;

 - пара ложек мучного клейстера (можно заменить на 1 кг глины, 10 ст. л. мыльной стружки или 250 г столярного клея).
 

Проще использовать готовые составы для побелки садовых деревьев. Например, специальную защитную краску Etisso.

Красьте тщательно, снизу вверх, немного захватите основания скелетных ветвей.
 

Защита от зайцев

 

Зайцам зимой надо чем-то питаться. Но при всей любви к животным, яблони нам дороже, поэтому стволы деревьев надо защитить от их зубов.

Для этого чаще используется проверенный веками способ. Плотно оберните ствол яблони плотной тканью или мешковиной до развилки ветвей, а затем обвяжите еловыми лапами по типу шалаша. Вместо елки можно взять пластиковую сетку.

Теперь вы имеете представление, как подготовить яблони к зиме. Благодарные деревья отплатят вам богатым урожаем.

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)