Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Как правильно подготовить сад к зиме

Как правильно подготовить сад к зиме

От того, как подготовлен сад к зиме, зависит благополучие растений и будущий урожай. Сделать это несложно, и управиться можно за пару дней. Но проблема в том, что по неопытности или по незнанию некоторые садоводы ограничиваются сжиганием опавших листьев и подкормкой плодовых культур тем, что осталось с лета.

Такой подход плодов не даст, и однажды весной придется кусать локти, глядя на не проснувшиеся после зимы деревья. Чтобы с вашим садом всегда был полный порядок, мы расскажем, как правильно подготовить его к зимней «спячке».

 

Зачем убирать опавшие листья?

Никто не спорит, листва — ценное сырье для мульчи и перегноя, но только при условии, что она здоровая и измельченная.

Если листья болели, их нужно собрать и сжечь. Здоровая листва станет отличным укрывным материалом для зимующих цветов и приствольных кругов, но прежде ее придется измельчить. Во-первых, она помешает провести другие работы по подготовке сада к зиме, во-вторых, не измельченные листья постепенно спрессуются и превратятся в мокрое «покрывало», под которым нередко выпревают корни.

Если вам лень заморачиваться с измельчением здоровой опавшей листвы, соберите ее и отправьте в компост.
 

Санитарная обрезка — это важно!

Оставлять на зиму деревья и кусты с засохшими, поломанными, старыми ветками и загущенными кронами — плохая идея. Поэтому поздней осенью следует провести обрезку. Для этого приобретите хороший набор садового инструмента, в котором есть несколько разных секаторов и пила.

Осенняя обрезка нужна по многим причинам:

   - старые, слабо плодоносящие ветки забирают силы у всего растения;

   - омолаживающая осенняя обрезка стимулирует рост новых побегов весной и увеличивает продолжительность жизни деревьев и кустарников;

   - просто так ветки не засыхают. Если нет механических повреждений, побеги погибли из-за болезней или вредителей.

Еще один аргумент в пользу осенней обрезки деревьев и кустарников как важного этапа подготовки сада к зиме: прореживая куст или крону дерева весной, вы неизбежно повредите часть плодовых почек.

В регионах с суровыми зимами стоит ограничиться только санитарной обрезкой осенью, а здоровые ветви удалять ранней весной — в противном случае деревья могут пострадать от морозов.


Искореняющее вредителей опрыскивание

Вы не представляете, сколько вредителей зимует на плодовых деревьях и кустарниках. Часть гибнет в суровые зимы, очень помогают птицы, но той части, что выжила, хватает, чтобы начать свою вредоносную деятельность самой ранней весной.

Поэтому опрыскать культуры от вредителей и грибных болезней на этапе подготовки сада к зиме нужно. Можно использовать биофунгициды или старые средства типа медного купороса, но только после листопада. Это лучшая защита растений от личинок и куколок, а также отличная профилактика на перспективу.


Почему белить деревья под зиму нужно обязательно?


 

Опытные садоводы считают, что весенняя побелка деревьев — для красоты, а осенняя — для пользы. Но, к сожалению, многие поступают наоборот.

Современные средства для побелки не боятся избыточной зимней влаги и надежно защищают стволы деревьев от отраженных солнечных ожогов и морозобоин.

Как белить деревья осенью:

   - зачистите ветви от мхов и лишайников;

   - замажьте места срезов после обрезки садовым варом или специальным средством;

   - покрывайте краской стволы от самой земли и на 10 см выше развилки скелетных ветвей.

По возможности применяйте безопасную краску для побелки деревьев.

И позаботьтесь о молодых деревьях, обернув стволики специальной сеткой от зайцев и мышей.


Берите в руки лопату и тяпку. Последний рывок!

За сезон все устали копать и рыхлить, но обработка приствольных кругов и полос вокруг ягодных кустарников для растений жизненно необходима.

Дело в том, что личинки и куколки многих вредителей зимуют в почве на глубине 10-12 см. Переворачивая землю, вы не оставляете им шансов уничтожить будущий урожай.

Чтобы не повредить корни плодовых культур, ставьте лопату радиально к стволу, то есть ребром, и особо не углубляйтесь. Под молодыми деревьями и видами с близко расположенными корнями, например облепихой, землю достаточно прорыхлить тяпкой.

Перекопка также способствует лучшему проникновению к корням питательных веществ, которые вы дадите растениям на завершающем этапе подготовки сада к зиме.


Защита + питание


 

Возвращаясь к упомянутой вначале листве: измельченные листья можно использовать для мульчирования, но для осенней подкормки растений их недостаточно.

Если вы подкормили кусты и деревья после плодоношения, делать это на этапе подготовки сада к зиме не нужно. Но если замотались с консервацией и не успели, самое время внести удобрения.

Есть мнение, что подкормки под зиму могут вызвать нежелательную активность в корневой системе. Отчасти это верно, но касается только стимуляторов роста. Поэтому не используйте органику, априори богатую азотом и азотсодержащие составы. Удобрения на основе калия и фосфора будут в самый раз.

После внесения удобрений проведите влагозарядный полив, если осенью было мало дождей.

   - 20-40 л воды под ягодные кустарники;

   - 40-60 л воды под молодые плодовые деревья;

   - до 150 л воды под старые деревья.

Влажная почва обожмет каждый корешок и не останется пустот с воздухом, которые часто становятся причиной вымерзания корней.

А защиту обеспечит мульча. Лучше всего для этих целей подходят опилки, которые не дают земле сильно промерзать и забирают из нее излишки азота.


 


 
Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)