Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Обрезка смородины осенью

Обрезка смородины осенью

В статье речь пойдет об обрезке черной смородины, но красную (а так же розовая смородина, как один из вариантов красной) обрезают практически по тем же принципам и правилам, так что можно смело объединить обрезку этих культур. В целом, уход за черной смородиной не сложен, включает в себя подкормки 1-2 раза в сезон, желательно 1 подкормка осенью, а так же обрезку раз в 1-2 года.

Начнем с вопроса зачем вообще нужна обрезка смородины? Дело в том, что плодоношение смородины (ведь мы растим ее ради вкусных ягод) на ветвях различного возраста не одинаково. Наиболее обильно смородина плодоносит на ветвях 2-3х летних, а более старые ветви уже не так урожайны и чем старше, тем меньше ягод на них. Во-вторых, излишнее загущение куста снижает освещенность основания и середины куста и как следствие там не закладываются цветочные почки, плодоношение уходит на периферию, при этом так же снижается урожайность и в добавок в тени лучше себя чувствуют возбудители болезней, это му же способствует и плохой воздухообмен из-за излишней густоты. Таким образом, обрезка должна быть такой, что бы куст имел ветви различного возраста в оптимальном количестве и их смена шла равномерно и постепенно, а не раз в 5 лет, когда вырезается большой объем за один раз, в этом случае растение испытывает сильный стресс, что плохо сказывается на всех показателях.

Обрезка молодых и только что посаженных кустов смородины.



Обрезка только что посаженных кустов, крайне необходимая процедура. Обычно смородину сажают осень, соответсвенно и обрезка молодых кустов смородины проводится так же осенью. Саженец при посадке заглубляют, посадку осуществляют наклонно и обрезают ветви так, что бы над поверхностью осталось 3-4 почки на ветви. Это заложит основу мощного и равномерно развитого куста. Нижние почки быстрее пробудятся из-за наклонной посадки и дадут новые побеги, а верхние из-за сильной обреки начнут ветвится, что даст уже через год первый урожая ягод.

В следующие несколько лет проводят только нормирующую вырезку новых побегов при их избыточном появлении ( стараясь оставлять новые побеги максимально равномерно и на большой площади), а так же укорачивая побеги, стимулируя их ветвление.


Обрезка взрослых плодоносящих кустов смородины

Смородину обычно обрезают осенью, можно обрезать смородину и сразу после плодоношения, но осенью это делать проще (после листопада хорошо видно строение куста и это наиболее оптимальное время для подобных работ на смородине). Как говорилось выше, осенняя обрезка смородины включает в себя вырезку старых побегов, а так же нормировку побегов текущего года. У начинающих садоводов иногда вызывает затруднение, как отличить старые ветви, которые нужно удалить, от тех, что еще можно и нужно оставить, а так же появляются другие вопросы, на них постараемся ответить ниже.

Какие ветви являются старыми и подлежат удалению?

Обычно это самые толстые и сильно разветвленные ветви, на них бывают и наросты лишайника и различные повреждения, кора шершавая и как правило очень темная.Такие ветви вырезают полностью, у самой земли. Для этого очень удобно работать сучкорезом с длинными ручками. Если в нижней части старой ветви имеется мощный молодой побег, можно его оставить, удалив ветвь сразу после него, а сам побег укоротить, для стимулирования ветвления.


 

Сколько молодых ветвей оставлять у куста при обрезке смородины?



При обрезке смородины вырезают лишние молодые побеги. Как правило начинают с удаления слабых побегов, сколько оставлять нормально развитых зависит от возраста куста. Но если вы удаляете 2-3 старых ветви, то конечно молодых на замену нужно оставлять с небольшим запасом, а если куст еще набирает мощность, то и больше.

Нужно ли обрезать молодые ветви черной смородины?

Молодые ветви укорачивают для лучшего ветвления, а так же вырезают на них побеги второго порядка растущие внутрь кроны и загущающие куст.
 

Омолаживающая обрезка старого куста смородины.



Часто бывает, что со временем количество старых ветвей все таки становится слишком большим, молодых побегов образуется мало, ягоды образуются в основном на самых концах побегов, становятся мельче. В этом случае можно провести омолаживающую обрезку, если есть необходимость в сохранении сорта (что не всегда актуально, так как появляются новые интересные сорта и можно обновить не только возраст смородины в саду, но и сортовой состав). При омолаживающей обрезке можно удалить до половины (а иногда и две трети) всех ветвей, оставшиеся сильно укоротить, обрезав с переводом на молодые боковые побеги. Можно не трогать только побеги этого и прошлого года, по сколько задачей омолаживающей обрезки как раз и является их обильное появление.

Смородина очень отзывчива на уход. Потратив немного времени на обрезку, замульчировав приствольный круг и обеспечив полив в сильную засуху, она одарит обильным урожаем крупных и сочных ягод.

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)