Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Организация водоснабжения загородного дома

Организация водоснабжения загородного дома

Схема организации автономного водоснабжения загородного дома

Наличие водопровода на даче удобно и в некоторых случаях просто необходимо, но зачастую требует устройств с которыми человек живущий в городе и пользующийся централизованным водопроводом просто не сталкивался. На данный момент существует большое количество схем и устройств для подачи воды, ее распределения и очистки.
Самым простым способом водоснабжения является установка вибрационного насоса в колодец (скважину) и прокладка резинового шланга в дом. При этом можно сделать дистанционное включение включая насос в розетку непосредственно возле конца шланга. Такой способ самый экономный, но и самый неудобный. Есть вероятность затопления, повреждения шланга на линии. При работе в скважине вибрационный насос издаёт очень громкий звук усиливаемый самой трубой вызывая тем самым дискомфорт Да и пожилым людям будет неудобно.

Следующим способом организации водоснабжения стоит считать установку насосной станции.

Насосная станция это сразу готовое решение с расширительным баком, насосом, автоматикой.
Это может быть актуально в том случае если у Вас в поселке существует центральное водоснабжение, но не хватает давления(вода из крана льется тоненькой струйкой). Насосная станция будет высасывать воду из трубы центрального водоснабжения создавая давление и обеспечивать Ваш дом хорошим напором воды. При установке необходимо только подвести электричество и врезать насосную станцию в имеющийся водопровод. Так же насосная станция хороша при более сложном устройстве водоснабжения когда в колодце (скважине) недостаточный приток воды и необходимо устраивать накопительный бак большого объема для бесперебойной подачи воды к потребителям. Данная ситуация весьма неприятна и требует внимательного и взвешенного подхода к организации подачи воды. Минусы насосной станции в её узко направленности, она применяется только в некоторых случаях, требует определенных сложных манипуляций при первом запуске (наполнения водой трубы от воды до насоса). При поломке необходимо искать только подходящие к ней зап.части, а также невозможность усовершенствования или замены отдельных узлов.

Схема дачного водопровода


Отдельно хочется описать самую распространённую систему подачи воды в которой используется насос вибрационного или роторного типа) расширительный бак, автоматика, фильтра и прочее.

Насос необходимо подбирать исходя из параметров его эксплуатации с небольшим запасом, для этого в большинстве случаев необходимо знать два параметра - высоту напора и производительность. Эти показатели взаимосвязаны так как чем выше (дальше) необходимо подать воду тем большую производительность насоса следует выбрать.Так же необходимо учитывать что указанные характеристики насосов даны для идеальных условий эксплуатации и зачастую далеки от реальных показателей после сборки всей системы водоснабжения, следует учитывать потери на соединениях, обратных клапанах и фильтрах на которых потери давления связаны с пропускной способностью фильтра.

Фильтр для систем водоснабжения бывают нескольких типов и конструкций, но для минимальной системы достаточно сетчатого фильтра для задержания крупных нерастворимых частиц и фильтра тонкой очистки, причем фильтр тонкой очистки для дачи следует устанавливать в легкодоступном месте. Фильтр тонкой очистки при активном использовании довольно быстро засоряется, и как следствие уменьшается его пропускная способность. По прошествии небольшого время насосу для достижения рабочего давления в системе приходится работать все дольше для преодоления засорившегося фильтра. Для случаев когда поступающая вода имеет сильные загрязнения картридж у фильтра придётся менять очень часто в этом случае стоит задуматься об установке само промывного фильтра (фильтра с краном). Хотелось бы обратить внимание на то что качество очистки сетчатыми фильтрами значительно ниже чем фильтрами со сменным картриджем поэтому рекомендуется ставить вначале сетчатый, а затем картриджный фильтр тля получения воды нормального качества.

Для нормальной работы системы необходим  расширительный бак (гидроаккумулятор), без него система будет работать неправильно со скачками давления и малым напором поэтому необходимость его установки даже не обсуждается. Бак мембранного типа представляет собой ёмкость в которую вставлена резиновая груша, разделяющая ее на две части. С одной стороны мембраны находится воздух закаченный туда под давлением с другой стороны после запуска системы колодезным насосом или вибрационным насосом заполняется водой. Заполнение водой происходит до давления выставленного на реле давления после чего насос отключается и расширительный бак начинает вытеснять из себя воду поддерживая давление в системе до нижнего выставленного порога. Расширительный бак призван выполнять сразу несколько функций предотвращает возможность гидравлического удара, сохраняет некоторое количество воды в системе под давлением и предотвращает износ насоса в следствии частого включения вовремя падения давления. Использование расширительного бака даёт возможность не включаться насосу при незначительном потреблении воды из системы. Расширительные баки выпускаются различного объема и при подборе следует учитывать количество воды которое будет потребляться. Так например если количество потребителей не превышает трех человек то имеет смысл ставить небольшой на 20-24 литра, при большем количестве людей или при наличии бытовой техники потребляющей воду следует ставить баки большего объема.Следует помнить что чем меньше объем расширительного бака тем чаще будет включаться погружной насос.

Неотъемлемой частью системы автономного водоснабжения является реле давления которое в зависимости от настроек поддерживает давление в заданных пределах. При выборе реле давления основным фактором является мощность насоса, регулировка давления срабатывания и количество включений. В короткой статье невозможно описать все ситуации и варианты устройства водопровода для загородного дома, но надеемся, что данный материал помог Вам лучше понять данный вопрос, а на оставшиеся вопросы с удовольствием ответят наши сотрудники.

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)