Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Осенние удобрения: какие нужны и как правильно вносить

Осенние удобрения: какие нужны и как правильно вносить

Начинающие садоводы ошибочно полагают, что осенью подкармливать растения не нужно, ведь зимой они все равно спят. Ежики тоже спят, но весной просыпаются только те, кто накопил для зимовки достаточный запас питательных веществ.

Так же и растения. Удобрения осенью вносить необходимо под все огородные культуры — плодовые и декоративные деревья и кустарники, многолетние цветы и газоны.

Сегодня мы вам расскажем, как подкормить растения и почву в конце сезона.
 

Вся польза осенних удобрений

 

У растений тоже есть иммунитет, и он снижается после того, как все силы уходят на щедрое плодоношение или обильное цветение. Впереди зима, и хорошо, если снег укроет землю толстым покрывалом. А если нет? Ослабленные или переболевшие деревья и кустарники весной могут не проснуться.
 

Поэтому удобрение осеннее не менее важно для растений, чем весеннее:

 - надземные части растений и их корни лучше переносят непредсказуемые зимы, если не испытывают дефицита питательных веществ;

 - деревья и кустарники после обильного плодоношения быстрее восстанавливают силы и иммунитет;

 - осенние подкормки укрепляют здоровье культур, пораженных летом болезнями или вредителями;

 - внесение удобрений осенью повышает морозоустойчивость садово-огородных культур;

 - истощенные почвы нужно удобрить перед посадкой/пересадкой любых растений.
 

Некоторые садоводы — люди занятые и просто не успевают внести удобрения с весны, поэтому восполняют упущенное осенними подкормками.
 

Сроки внесения осенних удобрений

 

Раньше мы торопились подкормить растения и удобрить почву до наступления устойчивых холодов в конце августа — начале сентября.

Теперь с учетом погодных аномалий точные сроки назвать сложно. Главное — успеть внести удобрения за месяц до морозов, чтобы растения успели усвоить полученные из почвы питательные вещества.
 

Какие удобрения можно вносить осенью, а какие нельзя

 



 

Лучшая осенняя подкормка многолетников — это калий и фосфор. В качестве альтернативы калийным минеральным удобрениям используется зола.

Применение любимого огородниками компоста ограничивается цветниками и овощными грядками.

Что касается навоза, осенью его имеет смысл внести под перекопку на чистые грядки под весенние посадки. За зиму навоз перепревает вместе с патогенными микроорганизмами.

С мульчирующими укрытиями (торф, хвоя, скошенная трава, сорняки без корней и т. д.) в качестве дополнительного удобрения осенью будьте осторожны. Под теплой подстилкой любят дружно скапливаться муравьи и медведки. Приствольные круги плодовых деревьев лучше перекопать вместе с со слоем мульчи (если она была и приствольный круг не задернен)

Азот в чистом виде осенью — табу! Стимуляция роста вегетативной массы под зиму растениям не нужна.

Остановитесь на фосфорно-калийных удобрениях. Ими вы принесете многолетним культурам неоценимую пользу.
 

Польза фосфорных удобрений

 


Фосфор жизненно необходим огородным культурам во время вегетации и для защиты многолетних растений в период покоя.
 

Что дает фосфорное удобрение осеннее:

 - способствует закладке плодовых почек будущего урожая;

 - укрепляет корневую систему;

 - повышает устойчивость растений к агрессивным погодным явлениям;

 - раскисляет почву.
 

Фосфор, внесенный осенью, усиливает рост молодых побегов весной. Однако суперфосфат растворяется плохо, поэтому лучше использовать фосфорные подкормки в биодоступной для растений форме.

Например, микробиологическое удобрение Фосфатовит в удобных канистрах, которое помимо питания корней улучшает структуру почвы. Препарат может использоваться как комплексное удобрение, потому как кроме фосфора содержит калий — необходимый для зимовки растений минерал.
 

Польза калийных удобрений

 


 

Весной и летом мы кормим растения калием, чтобы они буйно цвели и обильно плодоносили. В осенних подкормках калий играет роль иммуномодулятора. В чем это выражается:
 

 - повышает стрессоустойчивость плодовых и декоративных культур, что особенно важно при зимних оттепелях;

 - увеличивает морозостойкость растений;

 - снижает подверженность заболеваниям.
 

Можно использовать сульфат калия от 2 до 5 ст. л. под плодовые деревья в зависимости от их возраста. Хороший вариант удобрения для осени — микробиологический препарат Калийвит, который способствует восстановлению плодородия почвы.
 

 Внекорневые осенние подкормки растений

 


 

Обильное плодоношение или цветение и недостаток питания, в частности фосфора, часто приводят к истощению растения. Фосфорному голоданию также способствуют кислые почвы. Чтобы не потерять отдавшее богатый урожай или отстающее в развитии растение, в конце августа нужно провести внекорневую подкормку препаратом с высоким содержанием фосфора.

Итальянский Плантафол, содержащий 54% полностью растворимого в воде фосфора — идеальное удобрение для ранней осени. Plantafol подходит для всех садовых культур, препарат укрепит корневую систему растений и поддержит их жизненные силы долгой зимой.


 
Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)