Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Сравнение молотковых секаторов VESCO VS DUE BUOI

Сравнение молотковых секаторов VESCO VS DUE BUOI

Сравнение молотковых секаторов VESCO A2 и DUE BUOI 133/20

В этой небольшой статье мы решили ответить на очень часто задаваемый вопрос - "чем отличаются секаторы Веско А2 и Дуе Буои 133/20 и какой из них лучше выбрать".
Подробно о молотковых секаторах мы писали в одной из предыдущих статей в нашем блоге.  Если кратко, то молотковые секаторы это традиционный Итальянский тип садового секатора, имеющий два режущих лезвия расположенных супротивно.  Главное достоинство таких секаторов в том, что они ни при каких обстоятельствах не заминают кору, что нередко случается при использовании более традиционных моделей.
Итак, рассмотрим подробнее две анонсированные модели молотковых секаторов.

Характеристики сравниваемых секаторов

параметр VESCO A2     DUE BUOI 133/20
вес 200гр 340гр
длина 195мм 200мм
диаметр реза 25мм 25мм
ручки алюминиевый сплав сталь
лезвия сменные, кованные   несменные, кованные
твердость стали  58 HRC     58 HRC    


Из характеристик видно, что секатор Веско А2 легче, причем существенно, за счет ручек из легкого алюминиевого сплава, дополнительным удобством является возможность замены лезвий. У секатора Дуе Буои есть регулировка схождения лезвий (под пружиной скрыты регулируемые стопорные винты) у секатора Веско такой возможности нет. В целом секатор Веско сделан более аккуратно, но Дуе Буои выглядит брутальнее и надежней (за счет ручек соединенных с лезвиями горячекованным методом).

Секаторы ВЕско А2 и Дуе буои 133/20 Сравнение секаторы веско а2 и дуе буои 133/20
Основные функциональные отличия секаторов Веско А2 и Дуе Буои 133/20

Это были технические различия и особенности, главное принципиальное отличие этих секаторов в другом. Лезвия у секатора ВЕСКО симметричные, а у ДУЕ БУОИ одна сторона абсолютно плоская, другая вогнутая.  Это можно увидеть на фото ниже.
лезвия секатора веско а2 и дуе буои 133/20  сравнение лезвий секаторов веско и дуе буои

Что это означает на практике?

Секатором Дуе Буои 133/20 можно вырезать ветвь «на кольцо» без какого либо пенька, начисто. Им даже можно зашлифовать срез, как делают при обрезке хвойников специальными щипцами для бонсай.  Секатором ВЕСКО А2 так не сделать. В любом случае будет оставаться пусть и небольшой, но пенек.  (зато секатор веско не нужно крутить в руках при обрезке ветвей слева или справа от ствола).
Эта особенность не всегда важна, так например при обрезке винограда всегда оставляют сучек, то же самое можно сказать и при работе по обрезке в интенсивном саду, например при формировании кроны типа «веретено», когда большинство срезов так же делают с оставлением сучка из которого выгоняют новый побег замещения.  В приусадебном хозяйстве, как правило, используют традиционные формировки плодовых (различные ярусные кроны, чаши и пр.) и иногда приходится вырезать ветвь полностью, без оставления сучка. В этом случае при работе с секатором Веско А2 нужно будет немного подчистить оставшийся пенек ножом.
Надеемся, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор и приобрести действительно нужный и надежный садовый инструмент
 
 
 
Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)