Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Удобрение ОСМОКОТ — особенности и применение

Удобрение ОСМОКОТ — особенности и применение

ОСМОКОТ — удобрение для приготовления субстратов, подкормок и основного внесения перед посевом/посадкой при выращивании цветочно-декоративных и плодово-ягодных культур.

От большинства удобрений оно имеет существенное отличие — пролонгированное действие. Конечно, все удобрения имеют в разной степени продолжительный срок действия, но особенность удобрения ОСМОКОТ в том, что на протяжении заявленного срока (обычно от 2 до 9 месяцев в зависимости от вида) в почву равномерно выделяются питательные вещества и растение получает всегда сбалансированное питание.

Все это возможно благодаря строению гранулы. Питательные вещества закрыты мембраной, и в зависимости от температуры происходит постепенное и, что очень важно, равномерное выделение макро- и микроэлементов, заключенных в капсулу. Срок зависит от температуры: чем теплее, тем быстрее происходит выделение питания, так что срок, указанный на упаковке, усредненный.


ОСМОКОТ — как применять

Чтобы полностью раскрыть все преимущества удобрения ОСМОКОТ, его необходимо смешать с грунтом. Он идеально подходит для контейнерных растений, так как при приготовлении субстрата его очень просто перемешать равномерно с почвой. При этом корни свежепосаженных растений не получат ожог, как при контакте с традиционными удобрениями, а в течение сезона вегетации будет полностью решен вопрос с питанием, что очень важно для растений в ограниченном объеме почвы.

При применении ОСМОКОТ в открытом грунте необходимо смешать его с почвой, равномерно распределяя на всю глубину роста корней высаживаемых или высеваемых растений, примерно рассчитав объем почвы. Например, грядка шириной 70 и длиной 3 метра, на которую будут высажены какие-либо овощные культуры с глубиной корневой системы 20 см, имеет объем грунта 420 литров и потребует 1-2 килограмма ОСМОКОТ в зависимости от вида удобрения и культуры.

Если растения уже растут, то возникают сложности с его внесением в почву. Недостаточно просто рассыпать его по поверхности и слегка заделать в верхний слой. При таком внесении до корней дойдет в лучшем случае азот как легко перемещаемый элемент, да и то с потерями. Необходимо равномерно перемешать ОСМОКОТ с грунтом либо до высадки растений, либо после посадки, стараясь не повредить корни. Причем вносить нужно на всю глубину корнеобитаемого слоя.


Инструкция по применению

В зависимости от культуры и вида удобрения ОСМОКОТ внести в грунт от 3 до 6 г на литр грунта.

Например, на 10-литровое ведро понадобится от 30 до 60 грамм, на мешок 50 литров — 150-300 грамм удобрения ОСМОКОТ.

При внесении в открытый грунт необходимо самостоятельно посчитать объем грунта, занимаемого корневой системой (примерно) и добавить нужное количество ОСМОКОТ, тщательно перемешав с грунтом.

Частой ошибкой при использовании удобрения является превышение допустимой дозировки, что негативно сказывается на результатах.


Некоторые популярные виды удобрения ОСМОКОТ (в названии указывается формула N-P-K и срок действия) и их описание

- Осмокот Блюм 12-17-18 +МЭ 2-3 месяца специально разработан для цветущих растений, когда необходимо стимулировать интенсивное цветение в короткие сроки.

- Осмокот Стандарт Экзакт Хай К 11-11-18 5-6 месяцев и 8-9 месяцев. Также используют для стимулирования цветения, но более продолжительное время, а также для растений, нуждающихся в высоком содержании калия.

- Осмокот Экзакт Стандарт 16-9-12 3-4 месяца. Стандартное и универсальное удобрение для баланса роста и цветения.


- Осмокот Про 17-11-10 3-4 месяца и 5-6 месяцев. Удобрение с повышенным содержанием азота, для максимально мощного роста


Виды упаковки и фасовки удобрения ОСМОКОТ

Удобрения ОФасовка удобрения ОСМОКОТСМОКОТ поставляются с завода исключительно в 25-килограммовых мешках. И поскольку такая упаковка слишком неудобна для применения на небольших участках, некоторые компании самостоятельно фасуют его в свою упаковку.  Мы фасуем ОСМОКОТ в пластиковые контейнеры объемом 500 и 1000 грамм. Каждая упаковка снабжена этикеткой с подробным описанием и инструкцией по применению.
 

Удобрение пролонгированного действия ОСМОКОТ обеспечивает равномерное питание на протяжении долгого времени, содержит в себе самые необходимые питательные вещества, как макро-, так и микроэлементы. Контролируемое выделение питательных веществ в почву.

Видеообзор удобрений ОСМОКОТ на нашем YouTube-канале.


 

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)