Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Как ухаживать за яблоней осенью

Как ухаживать за яблоней осенью

Разве можно представить сад без яблони, а заготовки на зиму — без яблочного повидла, сока, мармелада и сушеных яблок? Ни одна плодовая культура не может похвастаться такой всеобщей к ней любовью, и только яблоня так бескорыстно благодарит своих хозяев за заботу щедрым урожаем.

Сегодня мы вам расскажем, как ухаживать за яблонями осенью на даче, чтобы не переживать зимой за благополучие своих красавиц-кормилиц.


Долой все листья — и больные и здоровые

Лучшее время для начала осеннего ухода за яблонями — это когда листья опали, но есть как минимум две недели до устойчивых морозов. Так что следите за прогнозом в своем регионе.

В первую очередь уберите из-под яблонь листья. Всю пораженную листву сожгите. Если вы хорошо обработали деревья весной средствами защиты растений и листья облетели здоровыми, положите их в компост.

Зачем убирать из-под яблонь листья:

   - возбудители болезней прекрасно сохранятся в опавшей листве до будущего сезона;

   - под плотным слоем влажных листьев любят откладывать яйца насекомые-вредители;

   - спрессованное «одеяло» может стать причиной выпревания корневой системы.

И наконец, как ухаживать за яблоней осенью, чтобы был хороший урожай, не перекопав и не удобрив землю? Увы, под слоем листьев сделать это невозможно.


Перекопка, подкормка, влагозарядный полив

Те, кто буквально живет и дышит своим садом, держат приствольные круги плодовых деревьев чистыми и ухоженными. 

Но не у всех есть такая возможность, поэтому под листьями оказываются сорняки и нередко «каменная» земля. Сначала копните подальше от яблони на штык, и если земля рассыпается, значит с перекопкой и подкормкой нужно совместить влагозарядный полив.

Какую пользу приносит яблоням такое трио:

   - слежавшаяся земля плохо пропускает к корням влагу, воздух, питательные вещества;

  - при недостатке влаги в почве вокруг корней образуются пустоты — одна из причин вымерзания корневой системы;

   - переворачивая верхний слой земли, вы уничтожаете немалое количество яиц и личинок зимующих в почве вредителей яблонь;

   - подкормка восстановит силы, потраченные на плодоношение, и подготовит яблони к всегда вероятным лютым морозам.

Здесь стоит отметить, что яблони усваивают питательные вещества в течение трех недель, поэтому в регионах с ранним наступлением зимы их нужно подкормить до опадания листьев.


Осенние удобрения для яблонь и особенности влагозарядного полива


 

Есть мнение, что осенние подкормки могут вызвать нежелательный вегетативный рост, но в то же время «голодными» яблони под зиму оставлять нельзя. Отсюда вывод: не вносите азот, а кормите яблони удобрениями с преобладанием калия и фосфора.

Вместе с внесением подкормок пролейте почву. Влагозарядный полив — важнейший этап того, как ухаживать за молодой яблоней осенью, и игнорировать его не стоит:

   - под молодые деревца вылейте от 40 до 60 л воды;

   - под взрослые и старые яблони — до 150 л;

   - не лейте воду в одну точку, распределяйте на ширину кроны;

   - в завершение замульчируйте приствольные круги, лучше опилками.

Очень давно люди приметили связь между обильным осенним поливом и не менее обильным плодоношением на будущий год. Причем это относится ко всем плодовым деревьям.

А молодые яблони с напитанными влагой эластичными ветвями лучше зимуют и меньше ломаются в ледяные дожди — одно из самых опасных для сада зимних явлений.


Когда лучше избавлять яблони от лишайников — осенью или весной?

Будем справедливы: очищение ветвей яблонь от мхов и лишайников не входит в перечень обязательных осенних мероприятий. Более того, специалисты советуют делать это весной, пока мхи хорошо напитаны зимней влагой и легко счищаются скребком. Но если осень дождливая, почистить можно ствол перед побелкой, о важности которой рассказано ниже.

А вот профилактику появления лишайников осенью провести не помешает, ведь поражают они не обязательно старые деревья. Слишком загущенная крона — и вот, пожалуйста, сине-зеленые водоросли в симбиозе с грибами, более известные как лишайники, тут как тут.

Поэтому не жалея обрежьте сухие ветки, а также старые ветви, растущие внутрь кроны и явно затеняющие более молодые. Места срезов замажьте специальным защитным средством. К весне яблоня перераспределит свои ресурсы и пустит их на рост новых побегов и, конечно, образование плодовых почек.


Побелка яблонь осенью — то, что доктор прописал


 

Спросите любого опытного садовода, как ухаживать за яблонями осенью на даче, и первое, что вам назовут, будет побелка.
Лучще для побелки использовать трудносмываемые краски, например побелку от Etisso для молодых деревьев или фасадные латексные краски на водной основе для взрослых.

Если нет времени на подкормки, поливы и обрезку, яблони зиму переживут, а вот солнечные ожоги и морозобоины часто становятся причиной гибели деревьев, особенно молодых.

Осенняя побелка яблоням необходима как защита от радиальных трещин, которые лечатся сложно, долго и не всегда успешно.
Побелка весной не приносит никакой пользы деревьям и несет лишь декоративную функцию.


Осенняя защита яблонь от болезней и вредителей

Весенняя обработка яблонь инсектицидами и фунгицидами более эффективна, и проводится она обычно 3 раза: ранней весной, перед цветением и после цветения.

Осенью яблони опрыскивают, только если летом они болели или перенесли нашествие насекомых-вредителей. Использовать лучше биологические средства защиты, приносящие растениям большую пользу и наименьший вред.

Теперь вы знаете, как ухаживать за яблоней осенью, чтобы был хороший урожай на будущий год. Уход за «старожилами» и молодыми деревьями практически одинаковый, только не забудьте обернуть стволы саженцев мелкоячеистой сеткой от зайцев и мышей и укрывным материалом для тепла.


 
Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)