Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Органическое удобрение — незаменимый элемент для повышения плодородия почвы

Органическое удобрение — незаменимый элемент для повышения плодородия почвы

Из всех видов удобрений, будь то органические, минеральные или бактериальные, наиболее важным источником пополнения питательных веществ в почве являются именно органические удобрения. Это удобрения, состоящие из различных остатков животного и растительного происхождения:

    - навоз и фекалии;

    - сапропель;

    - компосты;

    - торф и т. д.

Органические удобрения имеют ряд важных преимуществ по сравнению с другими.

    - Срок действия органических удобрений намного дольше, чем у минеральных. Например, действие полноценной дозы навоза (3-4 килограмма на квадратный метр) длится в зависимости от типа почвы от 3 (на легких песчаных) до 8 лет (на тяжелых глинистых), а минеральные удобрения действуют быстрее, но недолго.

    - Органические удобрения содержат все необходимые вещества, как макроэлементы, так и микро-. Важно, что при разложении органических веществ выделяется углекислота, важный элемент для питания растений, а также другие полезные вещества, в том числе гормоны.

    - Помимо доставки в почву питательных веществ, органические удобрения оказывают очень благоприятное воздействие на структуру и физические свойства почвы. Так, внесение компостов и других органических удобрений на легких почвах делает их более влагоемкими, и, как следствие, они лучше удерживают не только влагу, но и питательные вещества. Тяжелые глинистые почвы становятся, наоборот, более рыхлыми и воздухопроницаемыми.

    - Уникальная способность органических удобрений — образовывать и накапливать гумус. Только при систематическом внесении органики в почву можно сохранить и существенно повысить ее плодородие.


Гумус — основной элемент плодородия почвы


гумусГумус образуется в результате разложения растительных (и животных) остатков. Это важный элемент плодородия почвы, в нем содержится почти весь азот почвы, существенная доля фосфора, серы и различных микроэлементов. Но все эти вещества, содержащиеся в гумусе, недоступны растениям, они становятся «съедобными» для них только после переработки различными микроорганизмами. На них также очень положительно влияет вся добавляемая органика (в том числе этим и полезен сброженный навозный или крапивный настой, компосты и пр.). 

Обычно содержание гумуса в легких почвах 1,0 — 1,5%, да и в тяжелых его недостаточно, поскольку для получения хороших урожаев необходимо повысить содержание гумуса до 5-6%. Это можно сделать, систематически внося органические удобрения. Выращиваемые растения ежегодно расходуют гумус, особенно такие как корнеплоды, как картофель и другие овощные культуры, поэтому важно именно регулярное внесение органических удобрений.

На легких почвах расходование гумуса идет быстрее, и содержится его там обычно меньше, чем на тяжелых, поэтому и вносить органику на легкие почвы необходимо чаще, чем на глинистые.

С потерей гумуса ухудшаются и физические, и химические свойства почв, особенно почвенная структура. Как следствие этого, нарушается снабжение почвы влагой и проникновение в нее воздуха. Нарушается работа корней, снижается урожайность.

Одним из самых ценных и давно известных органических удобрений является навоз, но в густонаселенных районах он в дефиците и слишком дорог, не везде доступен и торф (он применяется после дополнительной обработки). Самым доступным органическим удобрением, особенно для дачного или приусадебного сада и огорода, является компост. Приготовить компост можно легко самостоятельно из самых разнообразных отходов, заодно решив проблему их утилизации.


Основы приготовления компостов

 

компостСуть компостирования — это разложение органических остатков для перевода содержащихся в них питательных веществ в доступные для усвоения растениями формы. Для ускорения процесса компостирования (всю работу сделают микроорганизмы) необходимо наличие воздуха, воды, тепла и азота. Азотом богаты навоз, птичий помет, кухонные отходы, зеленые листья, свежескошенная трава, сорняки и пр.

Также необходимо добавление элементов, богатых углеродом (сухие листья, солома, опилки, ветки, кора, торф и пр.), они медленно разлагаются, но играют важную роль — удерживают влагу, обеспечивают воздухообмен внутри компоста.

В итоге должна получиться довольно однородная сыпучая масса с земляным запахом. Для ускорения компостирования его можно перелопачивать несколько раз за сезон.
 

Применение навоза

 

навозНавоз может быть в разной стадии разложения и с различным количеством содержания подстилки (солома, листва, опилки и пр.).

    - Свежий навоз. Содержит очень много сорных семян, может содержать гельминтов. Питательные вещества в нем недоступны растениям, а кроме того, при разложении свежего навоза микроорганизмы будут расходовать в том числе азот из почвы. Растения в первое время будут испытывать азотное голодание, что неудивительно. Поэтому такой навоз стоит компостировать.

    - Полуперепревший навоз. Теряет в весе до 20-30%, семена сорняков практически теряют всхожесть. Наиболее выгодно применение навоза именно в этой стадии разложения. В нем содержатся питательные вещества в доступной форме и наибольшем количестве.

    - Перепревший навоз. Потеря в весе до 50%. Содержит существенно меньшее количество питательных веществ, особенно азота.

   перегной - Перегной. Рыхлая масса, очень похожая на землю, потеря веса от первоначального значения до 75%. Применяют, когда опасен переизбыток азота, например при внесении в посадочные ямы при посадке плодовых. Используют для выращивания рассады, для удобрения газонов, а также для мульчирования почвы.

Соотношение азота к углероду в навозе 10:1, и для более быстрого компостирования компонентов с высоким содержанием углерода (торф, опилки, сухая листва) навоз будет отличной добавкой.


Торф как органическое удобрение.

 

торфТорф может быть очень важным элементом органического удобрения. При его использовании нужно знать, с каким торфом имеешь дело, он бывает очень разным.

   - Верховой торф. Хорошо поглощает влагу, кислый (рН 2,5-3,5), содержит очень мало питательных веществ. Ценность как удобрения низкая.

    - Низинный торф. Потенциально богат азотом, но беден фосфором и калием. РН обычно 5-6. Представляет собой очень влагоемкую сыпучую массу темного цвета. При разложении в почве микроорганизмы также используют азот почвы, а не торфа, поскольку он беден именно подвижным азотом.

В связи с вышесказанным логичным использованием торфа является его применение в виде элемента при компостировании с богатыми азотом субстратами и коррекцией рН в случае необходимости. Например, торфонавозный, торфофекальный компост, торфозеленной (смесь торфа со свежей зеленой массой) и торфоминеральный (смесь торфа и извести).
 

Опилки лиственных и хвойных пород

 

Иногда после строительных работ остается много опилок либо рядом есть лесопилка, где этот компонент имеется в большом объеме.

опилки перегнившиеЭто отличный компонент для рыхления почвы, что важно для тяжелых, глинистых почв. Опилки бедны азотом, но очень богаты углеродом, и при внесении в почвы при их разложении потребуется много азота, который бактерии возьмут из почвы, поэтому опилки в чистом виде не вносят. Перед внесением их необходимо обработать азотными удобрениями (минеральными или органическими). Например, развести 200 гр мочевины на ведро воды и пролить примерно трехведерный объем опилок. Можно применять также и раствор коровяка. Обработанные опилки лучше накрыть пленкой и оставить на полтора-два месяца, после этого их можно спокойно вносить в почву. При компостировании они способны поглощать много питательных веществ, что делает их хорошим компонентом компостов.


Озерный ил — сапропель

 

Одно из самых известных мест с почвами, богатыми сапропелем, находится вокруг озера Неро у Ростова Великого. Озеро постепенно отступало и уменьшалось, и на месте его дна теперь находятся отличные огородные почвы.

сапропельВ сапропеле содержатся все макро- и микроэлементы, необходимые растениям, причем в малоподвижной форме, что приводит к длительному воздействию сапропеля после его внесения. Дополнительно в сапропеле содержатся и витамины, гормоны, стимуляторы роста. Сапропель содержит большое количество извести, и при его внесении снижается кислотность почвы.

Перед применением сапропель необходимо проветрить и проморозить, для того чтобы вредные соединения (например, железо) перешли в нетоксичную для растений форму. При внесении в почвы необходимо иметь в виду, что это «тяжелая» добавка и вносить его лучше на легких почвах или с разрыхлителями на тяжелых. Сапропель также является хорошим компонентом при приготовлении компостов.


* Фото для статьи взяты из сети интернет
 

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)