Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Стимуляторы корнеобразования — инструкция по применению

Стимуляторы корнеобразования — инструкция по применению

В этой небольшой статье попытаемся обобщить информацию о различных стимуляторах, используемых для укоренения растений, а также о целесообразности их применения.

 

 О необходимости применения стимуляторов для укоренения

 укоренение с клонекс

Процессы корнеобразования при черенковании у всех растений примерно одинаковы, но протекают они с различной интенсивностью и, как следствие, приводят к очень разным результатам: от совершенно беспроблемного укоренения до практически полной неспособности в обычных условиях образовывать корни. Но почти во всех случаях применение различных веществ и их комбинаций (назовем их одним словом — стимуляторы) позволяет получать лучшие результаты по сравнению с контролем (без применения стимуляторов корнеобразования).

 

В данном случае не столь важно, идет речь об укоренении зеленых или одревесневших черенков растений или о каких-либо экзотических случаях, например укоренении кактусов при снятии с прививки. Все растения реагируют одинаково на одни и те же вещества (лишь с различной интенсивностью), но к каждому нужен индивидуальный подход в виде правильно подобранной концентрации препаратов, продолжительности обработки, температуры и влажности в процессе укоренения и сроков черенкования. Это очень обширная тема, и далее речь пойдет лишь о различных видах стимуляторов корнеобразования и препаратах на их основе.

 

Можно сказать совершенно точно, что применение стимуляторов для плохо укореняемых культур является крайне необходимым, для средне и хорошо укореняемых ускоряет процесс корнеобразования и позволяет получать на выходе растения с более развитой корневой системой и часто с лучшим приростом, что повышает приживаемость при пересадке и позволяет получать мощные и здоровые растения в дальнейшем.

 

Применение стимуляторов корнеобразования для повышения приживаемости при пересадке растений

 

Это несколько иная тема, нежели черенкование, поскольку при пересадке растений корни уже присутствуют. Но, как правило, они либо слабые, либо повреждены, либо их недостаточно (например, при выкопке большая часть корней может остаться в почве), и для лучшей приживаемости стимуляторы корнеобразования будут очень полезны.

 

Основные компоненты стимуляторов укоренения

Есть несколько фитогормонов, стимулирующих ростовые процессы, в том числе ауксины, используемые как раз для укоренения. Рассмотрим наиболее популярные.

 

ИУК — индолилуксусная кислота

Один из известных стимуляторов, используется в том числе и в виде соли индолилуксусной кислоты. В продаже встречается под названием Гетероауксин (часто в таблетках). Применять не очень удобно, так как плохо растворяется в воде (в спирте лучше), сложно дозировать.

 

ИМК — индолилмасляная кислота 

В настоящее время входит в состав большинства известных препаратов для укоренения (речь о них пойдет ниже), по результатам многочисленных исследований дает лучшие результаты по сравнению с ИУК. На сайте размещена статья по применению ИМК в чистом виде. Продается в том числе под названием Корневин (ИМК в смеси с мелкодисперсным нейтральным порошком-наполнителем).

 

Дополнительно для укоренения применяют различные витамины, а в составе комплексных средств для укоренения могут содержаться и другие вещества. Например, фунгициды для защиты черенков от гнилей.

 

Популярные средства для укоренения

clonex и фитоклон 

Корневин, как упоминалось выше, содержит ИМК, смешанную с мелко размолотой глиной. Доступное и недорогое средство. К сожалению, сложно регулировать концентрацию действующего вещества. Применяют, как правило, при опудривании свежих срезов на черенках.

 

ИМК раствор. Обычно применяют 1%-ный спиртовой раствор. Добавляя его в воду, легко получить необходимую концентрацию индолилмасляной кислоты, необходимой для каждого вида укореняемых растений в отдельности. Торцы черенков замачивают в растворе в течение 12-24 часов либо на несколько секунд опускают в спиртовой концентрированный раствор, что гораздо быстрее, но дает худшие результаты, поскольку спирт обжигает ткани растения на свежем срезе. Также раствором ИМК можно поливать только что посаженные растения или добавлять его в посадочную яму/лунку при пересадке растений.

ИМК для укоренения 

Клонекс (Clonex). Готовый состав для укоренения в виде геля производства английской компании Growth Technology. Применяется при зеленом и других видах черенкования, содержит помимо основного компонента ИМК витамины и фунгициды (производитель не раскрывает состав). Очень эффективное средство для черенкования, а благодаря гелевой текстуре удобно в использовании, так как гель быстро и надежно обволакивает свежий срез и таким образом защищает его от проникновения патогенной инфекции.

клонекс гель 

Фитоклон.  Российская разработка как альтернатива Клонекс, производится также в виде геля и содержит, по всей видимости, похожие компоненты. Производитель не раскрывает состав. По некоторым данным, более слабая концентрация гормонов позволяет эффективнее укоренять «нежные» культуры, чрезмерно восприимчивые к ним. После проведенных сравнительных испытаний Клонекс и Фитоклон экспериментально доказана сравнимая эффективность обоих препаратов по сравнению с контролем (укоренение без каких-либо стимуляторов).

фитоклон гель

Другие факторы, влияющие на укоренение

 

В заключение хочется сказать, что помимо использования различных стимуляторов на успех укоренения, особенно при черенковании, очень сильно влияют следующие факторы:

 

- срок проведения черенкования, особенно важно для зеленого черенкования, так как стадия зрелости побега может играть решающую роль, особенно для трудноукореняемых культур;


- температура. Влияет как на скорость образования корней, так и на активность стимулятора. Обычно оптимум для большинства культур — это 20-22 градуса Цельсия. Перегрев очень негативно влияет на процессы укоренения, а при низких температурах дополнительно сильно увеличиваются риски развития грибных инфекций;


- влажность. Особенно важно при зеленом черенковании, когда укореняются черенки с листьями. Поскольку лист испаряет влагу, а корней еще нет, то высокая влажность существенно замедляет процессы испарения;


- стерильность. Черенкование — это своего рода гонка: идет соревнование, либо быстрее появится каллус (раневая ткань, из которой образуются корни) и собственно корни, либо грибная инфекция проникнет в ранку и черенок сгниет. Поэтому очень важно соблюдать чистоту, обрабатывая инструмент (используя, например, фармайод), использовать чистую или лучше новую посуду и контейнеры, максимально чистый грунт и его компоненты и проводить профилактические обработки фунгицидами почвы и укореняемых растений.

Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)