Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Как ухаживать за деревьями и кустарниками осенью

Как ухаживать за деревьями и кустарниками осенью

Осенью все садоводы пожинают плоды своих трудов и, конечно, переживают за посадки: как они перезимуют и будет ли что пожинать в грядущем сезоне.

Чтобы плодово-ягодные культуры радовали вас богатым урожаем каждый год, мы расскажем, как ухаживать за деревьями и кустарниками осенью, какие работы нужно провести обязательно, а что можно со спокойной душой отложить до весны.

Зарядите почву влагой

Многие начинающие, да и некоторые бывалые садоводы никогда не слышали о влагозарядном поливе и понятия не имеют, зачем поливать плодовые культуры осенью. Объясним:

   - эластичные ветви, напитанные влагой, меньше ломаются под тяжестью снега и после ледяных дождей;

   - активный рост поглощающих корней и накопление питательных веществ на зиму продолжается даже в ноябре, но при условии достаточного увлажнения почвы;

  - хорошо увлажненная земля дольше сохраняет тепло, медленнее промерзает и оттаивает, поэтому корневая система меньше страдает от зимних колебаний температур.

Влагозарядный полив не нужен, если лето и осень были дождливыми, а канавы и пруды заполнены под завязку. Ну а если были периоды дефицита влаги, нужно вылить по 4-6 ведер воды под молодые деревья и ягодные кустарники и до 10-15 ведер под взрослые плодовые деревья на ширину кроны.

 

Позаботьтесь о будущем урожае ягод

Теперь поговорим о том, как ухаживать за ягодными кустарниками осенью. В отличие от плодовых деревьев, обрезка в конце сезона им действительно необходима, особенно смородине и крыжовнику, которые наращивают новые побеги очень быстро.

Как правильно провести санитарную и омолаживающую обрезку кустарников:

   - обрезайте ветки после листопада;

   - используйте качественный садовый инструмент — секаторы и сучкорезы;

  - удалите засохшие, слабые, старые, жирующие побеги и поросль;

   - взрослые ветки смородины и крыжовника укоротите на треть.

Малину и ежевику лучше обрезать весной, но осенью можно подрезать слишком высокие побеги, чтобы увеличить количество боковых почек.

Голубику обрезают начиная с 6-летнего возраста, делая легкое прореживание середины куста и удаляя нижние ветки у раскидистых кустов. С 8 лет обрезают осенью жимолость, убирая стареющие ветки, чтобы дать шанс вырасти побегам замещения.


Укройте от морозов слабо зимостойкие кусты


 

Так как ухаживать осенью за кустарниками нужно в полном объеме, возьмите за правило укрывать на зиму растения, наиболее подверженные риску вымерзания, например:

   - розы всех видов и сортов;

   - виноград (за искючением ряда неукрывных сортов);

   - клематисы;

   - гортензии (крупнолистовую в первую очередь);

   - рододендроны, лилии, флоксы, пионы;

   - молодые саженцы малины, ежевики;

   - можжевельники, ели, пихты и другие декоративные хвойники, для защиты от ожогов.

В качестве укрывного материала можно использовать еловые лапы, камыш или солому, но есть риск подгнивания и нет гарантии, что растения ничем не болели. Поэтому для воздушно-сухих укрытий лучше использовать нетканые укрывные материалы и складные каркасы.

 

Защитите деревья от морозобоин

Зимой напряжение в коре плодовых деревьев бывает таким сильным, что ее буквально разрывает. Такое явление называется морозобой. Весной, при активном росте камбия, дерево лечит само себя и трещина затягивается, но из-за большой разницы в плотности тканей будущей зимой морозобоина появится в том же месте.

Бесконечно так продолжаться не может, и если не предпринять никаких мер, будет один из двух исходов. В лучшем случае на месте повреждений нарастет морозобойный хребет, в худшем — на рану попадут споры грибка, дерево начнет гнить и погибнет.

Многие садовые напасти можно предупредить, в том числе разрыв коры. Лучшая защита яблони, груши, сливы или вишни от морозобоя — осенняя побелка.

Какие работы можно провести, а можно отложить до весны


 

Перед тем как ухаживать за деревьями и кустарниками осенью, рассчитайте свое время и силы, особенно если пора уезжать в город до весны.

Подведем итог, что нужно успеть сделать до наступления устойчивых холодов:

   - влагозарядный полив;

   - обрезка ягодных кустов;

   - укрытие кустарников и молодых саженцев плодовых деревьев;

   - побелка деревьев.

Если добросовестно выполнить эти работы, зимой можно спать спокойно, не сильно переживая за благополучие любимого сада.

Но напоследок нельзя не упомянуть о мероприятиях, которые можно провести осенью или оставить до весны:

   - если ягодные кусты подкормили весной и после сбора урожая, осенью это делать не нужно;

   - под плодовые деревья можно внести фосфорно-калийные удобрения, если не делали это весной;

   - опрыскивать культуры от болезней и вредителей необходимо, только если растения от них сильно пострадали;

   - мульчировать почву вокруг кустов и деревьев нужно только после перекопки или если земля сильно просела, что бывает под смородиной или крыжовником, вплоть до оголения корней.

Теперь вы знаете, как ухаживать осенью за ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. Несложные работы займут всего пару дней и станут залогом будущего щедрого урожая.


 
Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)