Каталог
Меню
[back-ring]
Вернуться к списку статей

Окулировка — что это такое, для чего делается и как

Окулировка — что это такое, для чего делается и как

Окулировка — это один из самых распространенных методов прививки растений, а именно прививка почки, срезанной с привоя на подвой. Название происходит от латинского слова «окулус» — глазок, поэтому окулировку также называют прививкой глазком или почкой. Почему же этот метод стал настолько распространенным?



Преимущества окулировки

  • Простота операции. В отличие от прививки черенком — копулировки, освоить окулировку легко даже неопытному человеку, достаточно немного потренироваться. Движения простые и не требуют каких-то особых умений.

  • Скорость прививки. Этот фактор важен для тех, кто размножает растения в промышленных масштабах, но и для небольшого количества прививок быстрота операции также не будет лишней.

  • Высокая приживаемость. Как правило, приживаемость почки обычно выше, чем приживаемость при прививке черенком, даже у начинающих.

  • Небольшой расход прививочного материала. Это также важный фактор при больших объемах либо при размножении каких-либо дефицитных культур, когда количество почек, пригодных для прививки, ограничено.

  • В некоторых случаях окулировка является практически безальтернативным методом. Например, орех размножают только методом окулировки, причем делается прививка не просто почкой, а кольцевым участком коры с почкой (прививка «трубкой» или «дудкой», у нас на сайте есть статья про этот метод). Розы также размножают только окулировкой в питомниках (черенкование роз используется в редких случаях, на сайте есть статья о черенковании роз).

 

Технология окулировки

Ниже на видео можно подробнее ознакомиться с процессом окулировки на примере «окулировки в приклад». Для тех, кто хочет узнать больше об этом процессе, можем порекомендовать книгу Кудрявец Р. П. «Прививка плодовых и декоративных деревьев и кустарников».

Вкратце процесс выглядит следующим образом: на подвое срезают участок коры размером с такой же участок, который будет срезан на черенке привоя. Затем необходимо срезать почку с привоя. Участок коры с почкой должен быть довольно длинный, до 4-5 см. Срез производят, захватывая небольшой участок древесины. Для этого в начале в нижней части делают надрез, а затем срезают участок коры с почкой, ведя нож до надреза. В итоге почка оказывается на ноже прижатой к нему пальцем. Срезанную почку накладывают на подготовленный участок на подвое максимально быстро, затем обвязывают прививочной лентой. Подробности показаны на рисунке из книги Р. Кудрявца.


  Видео о летней окулировке


Сроки проведения окулировки

Летняя окулировка

Основная окулировка проводится в летний период: в средней полосе это август, промежуток времени примерно с начала месяца и заканчивая 20-ми числами. Важным фактором является готовность черенков привоя: почки на них должны быть хорошо вызревшие. Для проверки рекомендуют согнуть черенок, и на таких культурах, как яблоня, он начнет немного похрустывать. После прививки почка не прорастает и остается на зимовку в спящем состоянии. Ранней весной, как только можно выйти в поле, над привитой почкой срезают подвой, тем самым стимулируя ее к прорастанию.

Весенняя окулировка

Весной до распускания почек обычно прививают черенком, но возможна и прививка почкой.

Технология точно такая же, как и при прививке летом, с той лишь разницей, что после прививки подвой срезается выше привитой почки (обычно оставляют защитный пенек для предотвращения иссушения глазка). Черенки обычно берут либо заранее заготовленные в начале зимы, либо срезают их непосредственно перед прививкой — главное чтобы почки были спящие и без подмерзаний.

 

Инструмент для проведения окулировки

Для данного вида прививки используют либо обычные прививочные ножи, которые подходят и для других видов прививки (например, копулировочные ножи), либо специализированный окулировочный нож, но его преимущества проявляются лишь при некоторых видах окулировки. Например, при окулировке в Т-образный разрез и подобные, когда нужно делать надрез коры, для чего очень удобна изогнутая форма лезвия.

Для прививки дудкой используют либо два связанных прививочных ножа вместе, либо специализированный инструмент для прививки трубкой. Его удобство в том, что можно до миллиметра точно срезать участок коры на подвое и привое, и получится идеальное совпадение и, как следствие, высокая приживаемость.



Окулировочные ножи различных марок

 окулировочные ножи различных марок


Прививочная лента для окулировки

Для успеха окулировки, так же как и для других видов прививки, необходима обвязка привоя. Помимо механической фиксации она выполняет очень важную функцию — сохраняет от высыхания прививаемые компоненты. До изобретения различных полимерных пленок для этих целей использовали разнообразные материалы, в том числе такие как мочало, но после появления пленки приживаемость выросла очень существенно. 

Современные пленки для прививки делятся на два больших класса — обычные и фоторазрушаемые. Преимущество вторых проявляется тем сильнее, чем больше объемы, а также если вы слишком ограничены во времени в те периоды, когда необходимо снимать обвязку. Фоторазрушаемая пленка, как понятно из названия, сама распадается на солнце и не требует снятия обвязки. Через нее свободно прорастает побег, и она не препятствует росту и увеличению диаметра привитого растения.


Наиболее популярные виды окулировки

  • Окулировка в приклад. Как ясно из названия, срезанный участок коры с почкой «прикладывается» к такому же по площади участку на подвое, с которого предварительно удалили участок коры. Наиболее простая и быстрая прививка, дающая при этом почти 100% приживаемость по большинству культур.

  • Окулировка в Т-образный разрез. На подвое делают один горизонтальный и один вертикальный разрез, по форме напоминающий букву Т. Отогнув уголки коры, в этот разрез вставляют срезанную с подвоя почку. Тоже довольно простая операция, но для успеха необходимо активное сокодвижение подвоя для хорошего отделения коры.

  • Окулировка «дудкой». Прививка, используемая для культур с низкой приживаемостью прививок, сделанных более традиционными методами, например ореха. С привоя срезают кору по кругу в виде трубки с почкой и точно такой же участок коры с подвоя, а на его место прикладывают «трубку» с привоя. Для успеха необходимо хорошее отделение коры и точное совпадение участков коры по высоте.

 

Факторы, влияющие на успех окулировки

  • Сроки проведения. Это важный момент. Помимо готовности почек при летней окулировке, важно также состояние подвоя. Для большинства культур и методов прививки в подвое должно быть сокодвижение, даже при окулировке в приклад желательно, чтобы подвой был в активном состоянии.

  • Чистота и скорость проведения. Как и при других видах прививки, попадание грязи на срезы негативно сказывается на результатах, а излишняя медлительность приводит к высыханию и окислению срезов, что также плохо влияет на успех прививки.

  • Полив и состояние растений после прививки. Для более быстрого и качественного срастания компонентов необходимо, чтобы подвой после прививки находился в стадии активного роста, тогда в случае весенней прививки срастание произойдет быстро и почка не успеет высохнуть, а в случае летней прививки хорошо сросшаяся почка успешно перезимует.

  • Соблюдение технологии. Это выполнение всех важных для различных методов нюансов, таких как совпадение камбиальных слоев подвоя и привоя, длина среза, толщина щитка и т. д.

Использования каких-либо симуляторов для данного вида прививки, скорее всего, нецелесообразно.


 
Корзина товаров
Забыли пароль?
Избранное (1)